Изготовление шильдов табличек VIN на металле
+7 (8552) 44-37-64

Способы изготовления шильд

Существует множество способов изготовления шильд. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Рассматривая важные составляющие такие как простота и дешевизна изготовления, объем тиража, область применения производимых табличек мы остановили свой выбор на трех технологиях:

1. Металлофото
2. Металлографика
3. Алюпринт

1. Разработанная американской компанией «Хорайзонз Инк» и обширно применяемая во всем мире уже более 50 лет, разработка Металлофото® является ведущей в собственной отрасли.  Отличительной особенностью технологии Металлофото® является то, что в поры анодированного алюминия помещены фоточувствительные соли серебра. Это дает возможность получать фотоизображения, экспонируя пластины Металлофото® через фотошаблоны. Для изготовления цветных изображений используются особые красители и маски из фоторезиста. Маски дают возможность оставлять поры металла открытыми для проникновения в них красителей на участках, которые нужно окрасить, и защищают от окрашивания оставшуюся часть поверхности.  

После получения изображения пластины обрабатываются в особом растворе, при температуре 100°. После обработки поры алюминия «закрываются». Полученное подобным образом черно-белое или цветное изображение практически находится в структуре металла, а не на его поверхности, и образует с ним единое целое. Благодаря этому изображения, полученные по технологии Металлофото®, владеют фотографической четкостью, различаются широкой цветовой палитрой и являются износоустойчивыми.  Все изображения, сделанное.  

Пластины Металлофото® имеют разные фактуры (матовые, полуматовые и глянцевые), Предлагаемая толщина материала от 0,08мм до 3мм, фон - «золото» и «серебро» и гарантия на изображение до 25 лет позволяет решать проблемы с изготовлением качественных шильдов.  

Диапазон внедрения изделий Металлофото® необычайно широкий: вывески компаний и информационные таблички, шильды для оборудования и предупреждающие знаки, приборные панели станков и штришок коды, циферблаты и шкалы, мемориальные доски, памятные дипломы и знатные сертификаты.

2. Металлографика – это принцип нанесения цветного изображения или текста на алюминий, при котором краситель размещается не на поверхности металла, а в его порах. Процесс производства начинается с подготовки анодированного листа алюминия. После процедуры анодирования, на поверхности металла образуется тонкий слой, который препятствует дальнейшему окислению.
Следующий этап – нанесение эмульсии, отвердевающей под воздействием ультрафиолета, так называемого фотослоя. Вместе с этим, идет разработка макета на заданное для печати изображение, выводится фотошаблон. Количество фотовыводов зависит от количества цветов, присутствующих в макете изделия. При облучении ультрафиолетом, участки, подвергшиеся засвечиванию, отвердевают, а остатки смываются водой. 
Затем, на заготовку наносится анилиновый краситель нужной процентной концентрации, что дает необходимый нам цвет. Краситель при этом проникает в структуру самого металла, под анодированный слой. Далее вновь происходит очистка от остатков фотоэмульсии, и процесс повторяется в зависимости от количества цветов.
Завершающим этапом после нанесения всех цветовых слоев является закрепление  изображения в специальном растворе. Под воздействием химической реакции на поверхности анодного слоя, молекулы оксида алюминия переходят в гидрооксид алюминия, при этом увеличиваясь в объеме и закрывая поры металла. Толщина защитного слоя составляет порядка 7 микрон, но его твердость сравнима с твердостью корунда, что обеспечивает очень высокую стойкость к истиранию и невосприимчивость к химическому воздействию.
Конечным этапом является механическая обработка изделия – обрезка в размер, нанесение клейкого слоя, либо прорезка отверстий для крепления.

3. Алюпринт – технология прямой цифровой печати. Как и в других технологиях используется анодированный лист алюминия. Процесс аналогичен с печатью на текстиле. Полученное изображение отличается фотографической четкостью. Для стойкости к ультрафиолету изделие покрывается защитными составами.

22.01.2018
вернуться в ленту
Узнать
актуальные цены
Татарстан