Изготовление шильдов табличек VIN на металле
+7 (8552) 44-37-64

Лицевые панели приборов

Производители электронных и механических приборов самых разных типов достаточно серьезно подходят к разработке их внешнего вида. Пользователями таких устройств, как банкоматы и платежные терминалы, являются обычные люди, которые абсолютно не обязаны разбираться в современных технологиях. Поэтому техника должна быть доступной для понимания и не вызывать затруднений при работе с ней. Для этого разрабатываются простые и удобные лицевые панели приборов.

Что собой представляют лицевые панели приборов

Лицевой панелью называют участок основной поверхности устройства, предназначенный для выполнения всех действий с данной техникой. Тщательная разработка и качественное изготовление этого элемента гарантируют удобство для пользователей и длительность срока службы оборудования. Главная функция лицевой панели прибора – разъяснение его назначения и способов его применения. Не менее важная роль – защищать устройство от внешнего воздействия. При высококачественном изготовлении лицевой панели прибора, длительность срока его бесперебойной работы будет максимальной.

Не стоит забывать и об эстетической составляющей. Лицевая панель прибора способна придать оборудованию стильный дизайн, делающий работу с ним приятной. Лицевые панели находят применение в различных отраслях промышленности, а также часто используются при изготовлении бытовых приборов. Материал, применяемый для лицевых панелей, подбирается в зависимости от способа эксплуатации устройства. Чаще всего для этой цели применяют ПВХ, поликарбонат, полиэстер и полимерную пленку.

К лицевым панелям приборов ГОСТ выдвигает требования к устойчивости по отношению к следующим видам воздействия:

• истирание;
• низкие и высокие температуры (от -192 °С до +537 °С);
• органические растворители и ГСМ, соленый туман, пары кислот, щелочей.

Из каких материалов изготавливаются лицевые панели приборов

Лицевая панель – важный компонент любого прибора, от качества изготовления которого напрямую зависит продолжительность работы устройства.

Выделяют три вида лицевых панелей по методу изготовления:
• алюминиевые для приборов;
• декоративные пластиковые;
• панели с сенсорными экранами.

Лицевые панели приборов из пластика

Пластиковые лицевые панели представлены большим разнообразием декоративных вариантов.

Они бывают:
• однотонные;
• многоцветные;
• прозрачные;
• тонированные.

В них предусматриваются отверстия под элементы нажатия и сквозные прорези для экранов. Для изготовления применяется метод трафаретной печати. Оформление в виде цветового фона, текста и рисунков печатается на изнаночной стороне пленки. Сама пленка, применяемая для изготовления лицевых панелей, имеет полиэфирную или лавсановую основу. Она служит защитой прибора от различных видов внешнего воздействия. Чтобы повысить удобство эксплуатации, наносится антибликовое покрытие.

Лицевые панели приборов из алюминия
Алюминиевые лицевые панели можно назвать на данный момент наиболее экономичными. Необходимые надписи и условные обозначения наносятся методом вдавливания поверхности на глубину в 20 микрон. Им не страшны истирание и другое механическое воздействие. Они не подвержены разрушающему воздействию ультрафиолета. Этот тип лицевых панелей приборов отличается наименьшими затратами при изготовлении, поскольку и сам алюминий, и способ нанесения изображений обходятся производителю недорого. Это объясняет их широкую востребованность. Главным образом они используются в промышленном производстве, так как не отличаются особой внешней привлекательностью. Но если алюминий закрыть фальш-панелью из декоративной пленки, прибор будет выглядеть гораздо интереснее.

Какими способами наносятся надписи на лицевой панели прибора
Лицевые панели приборов подвергаются воздействию влаги, температур, различных химических веществ, а также механическим повреждениям. Они должны обладать повышенной прочностью, именно поэтому для их производства применяются современные технологии нанесения изображения.

Технологии нанесения информации на лицевые панели приборов:
• металлографика;
• металлофото;
• шелкография.

Для приборов, применяемых в промышленности, самыми востребованными являются панели из алюминия. Нанесение символов осуществляется методом алюмофото или металлографики. Они хорошо сопротивляются истиранию и агрессивному внешнему воздействию. Поверх алюминия может быть нанесена полимерная пленка, призванная защитить лицевую панель от различных повреждений. Если необходимо сэкономить, выбирают именно алюминиевые панели. На декоративные пластиковые панели наносится специальная пленка. Для выполнения надписей и рисунков используется трафаретная многоцветная печать или шелкография. Местом нанесения является внутренняя сторона пластика. Практически не отличаются от декоративных панелей с пленочной клавиатурой.

Главная особенность – возможность тонировать пленку, чтобы выделить важные элементы клавиатуры. Самыми сложными в изготовлении считаются панели с сенсорными экранами. Область их применения – банкоматы и платежные терминалы. К лицевой панели приборов такого типа предъявляются повышенные требования как в плане доступности и простоты понимания, так и с точки зрения дизайна. По сути, лицевая панель в подобных устройствах служит инструментом взаимодействия пользователя и банка, поэтому следует тщательно продумать внешний вид и обеспечить комфорт при использовании.

Чтобы решить эти задачи, распространено совмещение панелей для сенсорных экранов и пленочных клавиатур. При этом используются мембранные устройства, для работы с которыми необходим тактильный эффект. Однако при их использовании следует быть осторожными, чтобы исключить вероятное повреждение.

Вне зависимости от типа лицевых панелей, главный упор делается на удобное использование прибора и максимально долгий срок его службы. Не менее важен и дизайн, который обеспечивает устройству привлекательный внешний вид.

17.01.2018
вернуться в ленту
Узнать
актуальные цены
Татарстан