Изготовление шильдов табличек VIN на металле
+7 (8552) 44-37-64

Изготовление шильдиков

Слово «шильдик» происходит от немецкого «schild» («табличка» или «щит»). Если говорить о машинах и оборудовании, то шильдами называют прикрепленные к ним небольшие таблички, несущие определенную информацию (как правило, основные сведения о маркируемых устройствах). Далее пойдет речь о том, каким образом осуществляется изготовление шильдиков.

Какие стандарты ГОСТа регулируют изготовление шильдиков

В соответствии с установленными в РФ стандартами, слово «шильдик» употреблять в технической документации нельзя. Поэтому, его заменяют следующими словосочетаниями: «таблички прямоугольные для машин и приборов», «паспортная табличка», «табличка устройства». Размеры шильдиков устанавливаются ГОСТом 12971-67.

Сейчас изготовление шильдиков становится востребованным и для других отраслей, например, они сейчас распространены в производстве кожаных, тканевых изделий. Шильдики необходимы для маркировки самых разных продуктов производственной деятельности: станочного и автотранспортного оборудования, его агрегатов, бытовой техники, электронных приборов и т. п.

При изготовлении шильдиков предусматривают небольшие отверстия стандартного размера, необходимые для их крепления к различному оборудованию. Таблички имеют прямоугольную форму, а габариты, радиусы закруглений, расстояние между отверстиями и толщина определяются стандартами, принятыми на производстве. Изготовление шильдиков для приборов и заводских станков подразумевает нанесение информации об их паспортных данных.

Для электрооборудования и радиоэлектронного оборудования все требования к изготовлению шильдов указаны в ГОСТах для каждого вида изделий, но основные стандарты у них общие:
1. Шильдики для машин и приборов должны иметь форму и размер, соответствующие ГОСТу 12970-67 и ГОСТ 12971-67.
2. Изготовление шильдиков осуществляется из тонколистовой холоднокатаной стали по ГОСТ 19904-90, тонколистового алюминиевого сплава по ГОСТ 21631-76, декоративного бумажно-слоистого пластика по ГОСТ 9590-76 и других конструкционных материалов.
3. Допуск на толщину шильдиков может быть как равным допуску на толщину исходного материала, так и меньше его.
4. На видимой стороне шильдиков не должно быть вмятин, неровностей и царапин. Шероховатость лицевых поверхностей табличек не может быть более Ra 2,0 мкм (ГОСТ 2789-73).
5. При изготовлении шильдиков должны быть предусмотрены защитно-декоративные покрытия (ГОСТ 9.306-85).
6. Изготовление шильдиков из металла подразумевает только рельефное нанесение текста (выпуклое или углубленное), информация должна быть хорошо видна. Возможно создание плоских надписей для табличек (по согласованию с заказчиком).
7. Вся информация должна быть нанесена на шильдики таким способом, который обеспечит максимальную ее целостность как при хранении, так и при эксплуатации оборудования, к которому они прикреплены.
8. По завершении изготовления шильдики должны быть приняты техническим контролем предприятия-поставщика. Поставщик должен гарантировать соответствие всех выпускаемых табличек требованиям действующего стандарта.

Какие материалы и технологии используются при изготовлении шильдиков

По сравнению с наклейкой, у шильдика более высокая прочность и устойчивость к воздействию различных разрушающих факторов окружающей среды, а если сравнить его с обычной надписью, то различие будет еще и в объеме указываемой информации.

В соответствии с действующими стандартами, изготовление шильдиков подразумевает возможность использования самых разных материалов. Выбирая наиболее подходящую табличку, необходимо подумать о том, какие факторы будут воздействовать на нее в процессе эксплуатации устройства, к которому она крепится (механические, температурные, химические и т. п.).

Для изготовления шильдиков обычно используются металлы и пленочные полимеры. Нередко в полимеры добавляют различные примеси и наполнители, что позволяет получать паспортные таблички, отличающиеся очень привлекательным внешним видом.

Изготовление шильдиков осуществляется чаще всего из металла или пластмассы:

Шильдики из стали

Шильдики из стали изготавливаются для маркировки технических, контрольно-измерительных приборов и другого промышленного оборудования. Для изготовления таких шильдиков используется миллиметровая нержавеющая сталь, на которую информация наносится при помощи лазерной разки.

Шильдики из алюминия

Другой вид шильдиков – шильдики из алюминия. Изготовление табличек из алюминия предполагает их более длительный срок эксплуатации (30 лет и более). Такие таблички хорошо выдерживают самые разные внешние воздействия. Шильдики из алюминия нашли применение в автомобиле-, самолето-, кораблестроении, а также у производителей компьютерного, медицинского, электронного оборудования.

Шильдики из пластмассы

Шильдики из пластмассы отличаются тем, что они более устойчивы к воздействию влаги, агрессивных и химически активных веществ, а также на них не образуется налет из ржавчины (при сравнении с их металлическими аналогами). Эти таблички имеют малый вес, но при этом они прочны, тверды и инертны. Изготовление шильдиков из пластмассы может осуществляться практически в любом цвете, а также может быть много вариантов цветового и фактурного исполнения: под золото или серебро, под натуральный камень (гранит, мрамор), под дерево.

Изготовление шильдиков осуществляется в основном по одной из следующих методик:

  • Травление по металлу.

Изготовление шильдиков и металлических накладок обычно осуществляется методом травления, благодаря которому можно получить 2D-изображение, а также при помощи холодной штамповки, создающей 3D-картинку. Изделия, созданные при помощи данных методов, отличаются высокой прочностью, износоустойчивостью и рельефностью изображений.

Процесс изготовления шильдиков может завершаться нанесением на них покрытия (позолота, серебрение, никелирование, омеднение или хромирование). Для увеличения устойчивости изделий к различным негативным воздействиям, на них наносят слой из полимерной смолы.

  • Холодная штамповка.

Изготовление шильдиков методом холодной штамповки также достаточно распространено. Благодаря этому способу можно добиться рельефности картинки.

  • Лазерная гравировка.

Изготовление шильдиков подразумевает нанесение на них необходимой информации, для чего хорошо использовать лазерный луч, который способен испарять материал и менять его свойства. Данный способ изготовления шильдиков имеет свои плюсы: такие работы выполняются быстро, изделия устойчивы к внешнему воздействию, нанесенные сведения не стираются, в качестве материала можно использовать металл, кожу, пластик, винил, стекло и т. д.

17.01.2018
вернуться в ленту
Узнать
актуальные цены
Татарстан